• 1 октября 2015, четверг
  • Казань, Оренбургский тракт, 8 Выставочный центр "Казанская ярмарка", конгресс-центр зал "Волга"

Научно-практическая конференция «Техническое регулирование в строительстве. Обеспечение пожарной безопасности при проектировании и строительстве объектов. Гармонизация нормативных документов, устранение избыточных требований, выработка единых подходов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ОАО "Казанская ярмарка" мероприятия
3102 дня назад
1 октября 2015 c 10:00 до 17:00
Казань
Оренбургский тракт, 8 Выставочный центр "Казанская ярмарка", конгресс-центр зал "Волга"

Целью проведения конференции является обсуждение проблемы регулирования документов по пожарной безопасности строительных объектов и предложение путей устранения недостатков в нормативном обеспечении пожарной безопасности с дальнейшим обращением в органы законодательной власти для внесения изменений в нормативную базу

Текущая экономическая ситуация  и прогнозы развития строительной отрасли заставляют нас обратиться к проблеме регулирования документов по пожарной безопасности строительных объектов и предложить пути устранения недостатков в нормативном обеспечении пожарной безопасности.

В  техническом регулировании процессов проектирования, строительства (реконструкции) и дальнейшей эксплуатации объектов важное место занимает вопрос обеспечения пожарной безопасности людей, самого здания и ценностей в нем. Требования ПБ изложены в Сводах правил (ранее – СНиП) и Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности (№123-ФЗ принят впервые в 2008г.), которые фактически являются  компромиссом между безопасностью и затратами на нее.

Пожарные Своды правил сразу же были подвержены  критике со стороны специалистов проектных организаций, переписаны заново или серьезно исправлены.

Но и на сегодняшний день в них много пробелов, разночтений, противоречий, при их применении возникают ситуации с двояким толкованием, требующие оперативного разрешения. Кроме того, заложенные в них серьезные ужесточения нормативных требований по сравнению с  предыдущими СНиП  статистикой и научными исследованиями не оправданы, в то же время научно-технический прогресс позволяет совершенствовать пожарную технику и одновременно смягчать требования норм (что ранее и происходило). В результате затраты инвесторов на обеспечение пожарной безопасности возросли.

Нередко проектировщики закладывают неоправданно высокие решения по противопожарной защите «на всякий случай», подстраховываясь от замечаний экспертизы. Конечно, это стоит дополнительных затрат, но сложно их критиковать, если и эксперты не видят разумного решения по ряду вопросов.

Коммерческий подход в обеспечении пожарной безопасности породил недобросовестных исполнителей и сомнительные схемы. При прохождении экспертизы требуется представить дополнительные материалы, расчеты, специальные технические условия, что влечет удорожание проектирования. Дополнительные мероприятия, основанные на некачественных нормах и непониманиях эксперта, также приводят к удорожанию строительства. При этом  безопасности больше не становится.

Имеющиеся недостатки  в пожарном нормировании ведут к серьезным финансовым и временным потерям; эта ситуация критиковалась со стороны бизнес-сообщества, правительства, президента страны.

Целью проведения конференции является обсуждение данной проблемы и предложение путей устранения недостатков в нормативном обеспечении пожарной безопасности с дальнейшим обращением в органы законодательной власти для внесения изменений в нормативную базу.

Конференция пройдёт в рамках "Осеннего строительного форума"  30сентября — 2 октября 2015г., в рамках которого состоятся 17-я Международная специализированная выставка «Жилище» и 9-я специализированная выставка «Инженерные коммуникации зданий и сооружений».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше